欢迎来到建材商情网 个人中心 | 消息 | 退出
帮助中心  联系我们
您当前位置是: 首页 >  最新资讯列表 >  最新资讯详情
E问一答丨谁来管一管中方县建材市场环境卫生
发布时间:18-08-19

网友“zfx888888”发帖:

中方县建材市场从7 月下旬开始到现在,有半个月没人搞卫生了,也没人来协调处理,目前垃圾是东一堆西一堆,臭气熏天,搞得都无法在建材市场生活,也严重有损中方县生态宜居县城的形象,希望县有关部门来协调处理。

中方镇人民政府回复:

关于您反映中方县建材市场环境卫生无人管的问题,现答复如下:

1、建材市场是由开发商按正规程序报建的成熟小区,共有商品房及门面经营业主900 余户,其中畜牧、卫生等部门公职人员住户92 户。自建成投入使用以来,由开发商聘请物业管理,进行垃圾清理及环境绿化、设施维护等工作。

2、目前,开发商的住房、门面基本销售完毕,2018 年6 月1 日经开发商与振芳物业公司签定物业管理合同,进驻建材市场负责日常管理,但由于绝大多数业主拒交物业管理费(个别业主拖欠物业费长达5 年之久),物业公司营运亏本,试运行两个月后于7 月31 日正式退场。

3、目前建材市场暂无物业公司入驻管理,所辖面积较宽,垃圾清理难度大,中方镇人民政府及同乐社区正在按小区管理办法,推选业主代表,筹备成立业主委员会,由业主委员会代行物业管理职责,收取卫生费,组织人员进行垃圾清运工作。


友情链接: 中华人民共和国住房和城乡建设部厦门市建设局福建省住房和城乡建设厅福建省建设工程造价信息网
Copyright@2017 hymake.com All Copyright Reserved.   版权所有:建材商情网   闽ICP备05022666号-1